" ДА ВЬЕТСЯ ВСЕГДА ВОКРУГ ЦЕПИ ПРАВИЛ СЕРЕБРЯНАЯ НИТЬ ФАНТАЗИИ!!!" РОБЕРТ ШУМАН

Поделитесь с друзьями

суббота, 26 января 2013 г.

Фантазия на тему спирального жгута


В поисках вариантов и схем интересных жгутов наткнулась на вариант спирального жгута, в котором сочетаются и мозаичное плетение, и ажурное и получается что-то необыкновенное и неожиданное!Название этому чуду - голландская спираль (Dutch Spiral)! Впервые его схема была опубликована в одной голландской книге более сто лет назад.

Работы, выполненные в этой техники, сочетают не только разные приемы бисероплетения, и
различный материал: бисер и бусины разных форм и размера. Часто встречаются названия - датский жгут (из-за неправильного перевода) и ракушка.
Кто-то может не согласиться, что последнее - совсем на "голландец", но ясного разделения на сайтах не нашлось. Название "ракушки" у наших мастериц возникло в результате визуального эффекта, получаемого от увеличения  и уменьшения набора бисера в ажурной дуге. Но принцип работы остается тот же, поэтому не будем делать это название яблоком раздора!
Начинается плетение жгута так же, как  и обычный спиральный: набираем на нить бисер и бусины и замыкаем в кольцо. А далее - по любой схеме! Попробуйте эту технику и откройте для себя удивительно красивую спираль, воплощенную в браслет или колье!



2 комментария:

  1. Очень красиво.Подкупает лаконичность создаваемого образа.

    ОтветитьУдалить
  2. Действительно, все спиральные жгуты отличаются простотой и изяществом!

    ОтветитьУдалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...