" ДА ВЬЕТСЯ ВСЕГДА ВОКРУГ ЦЕПИ ПРАВИЛ СЕРЕБРЯНАЯ НИТЬ ФАНТАЗИИ!!!" РОБЕРТ ШУМАН

Поделитесь с друзьями

воскресенье, 4 августа 2013 г.

Схема колье-воротника из бисера

Думаю, вам понравилось великолепное украшение, предложенное вашему вниманию в предыдущей статье. Сложная и кропотливая работа! А можно ли проще?Вашему вниманию предлагаю сегодня схему-основу создания колье-воротника, используя которую можно создавать различные варианты таких украшений.
Используйте различные оттенки и виды стекляруса и бисера, чтобы добиться оригинальности и неповторимости ваших работ.
Прежде чем приступить к нашей теме, хочу обратить ваше внимание к особенности работы со стеклярусом. Если вы приобрели японский или немецкий бисер, то беспокоится вам не стоит. Если же у вас китайский-корейский бисер, будьте осторожны: у него острые края, которые могут повредить нить. Да и по размеру придется проводить отбор, чтобы украшения выглядело красиво. С чешским бисером тоже могут быть проблемы, но не до такого безобразия.
Начинаем работу на двух иглах. С помощью схемы плетем первую цепочку из бисера и стекляруса в технике "лесенка".  Количество бисерин и их последовательность могут быть разными, но принцип плетения остается тем же. Заранее можно сплести две-три цепочки, чтобы потом вплести их процессе создания украшения.





Когда цепочки готовы, приступаем к плетению первого ряда ажурной сетки и украшение верхней части колье. Рассмотрим рис. 2:  плетение начинаем от основной цепочки колье вверх.  Набором из 4 бисерин (или 1, 2, 3 – как вам понравится) украшаем верх колье. Спускаемся вниз далее через ближайший ряд, набираем 9 бисерин, пропускаем 2 ряда основной цепочки и проходим в третий вверх. Вновь набор из бисерин для украшения  и спуск вниз, как на схеме. И так до конца цепочки.
Следующие ряды  плетем по схеме ажурные цепочки(рис 4). Количество рядов вы можете варьировать, сделать их крупнее или мельче в зависимости  от схемы.
Следующий этап работы - это присоединение новой цепочки «лесенки» (рис.5). Это, так скажем, в классическом варианте. Вы можете поэкспериментировать. Не вплетая вторую «лесенку»в колье,  может от сетки перейти в подвески. Или же после первой цепочки и одного ряда сетки прикрепляете следующую цепочку лесенку. Главное, понять  принцип работы над  этими видами украшений.



Заканчиваем работу, пришивая подвески, необходимые для завершения этого эффектного колье. Как вариант, подвески можно сделать петлевидными, включать не только бисер, но и различные бусины. В следующий раз вашему вниманию будут предложены примеры разных видов колье-воротников!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...