" ДА ВЬЕТСЯ ВСЕГДА ВОКРУГ ЦЕПИ ПРАВИЛ СЕРЕБРЯНАЯ НИТЬ ФАНТАЗИИ!!!" РОБЕРТ ШУМАН

Поделитесь с друзьями

вторник, 15 октября 2013 г.

Универсальный цветок из бисера

Дорогие мои! Лето уходит до следующего года даже в Греции, а в России уже зима на пороге. Вечереет быстро. Надо заняться чем-то приятным и полезным. В моем и в вашем, думаю, случае - бисеротворчеством!

Еще летом нашла великолепно простой вариант плетения универсального цветка из бисера. Универсальность его в том, что его можно включить в состав любого украшения! Будь то колье, подвеска, браслет, серьги и броши. Любители экстравагантности могут создать и кольцо, притягивающее взгляды. Единственное отличие будет в том, что для снижения веса в серьгах, например, центральную бусину стоит выбрать меньшего размера.


Подобное чудо еще раньше видела на видеоканале одной итальянской рукодельницы. Большим неудобством для меня было то, что работала она с японским бисером, который здесь, в Греции, практически не известен. А летняя "находка" стала просто удачей. Автором его является Silke Radmacher.

  
Итак, представляю вашему вниманию универсальный цветок из бисера. Начнем с материалов. Нам понадобятся:
    - стеклянная бусина 12 мм
    - бисер цилиндрический №11 цвета А
    - бисер цилиндрический №11 цвета Б
    - бисер круглый №15 цвета В
    - бисер круглый №15 цвета Г
    - 8 биконусных бусин 2-3 мм
    - бисерная нить
    - бисерная игла №12

Техника плетения - кирпичный стежок или кирпичное плетение. Если вы не знаете, что это такое, можно посмотреть здесь . Этапы работы видны на фото.

 
Но мы все же дадим некоторые объяснения. 
1.  Иголкой проходим через отверстие бусина четыре раза, делим нити пополам и располагаем их по обе стороны бусины. Нить закрепляем, сделав узел. Далее работаем с цилиндрическим бисером А и Б. Замечу, можно использовать и рубку, но осторожно, только с очень прочной нитью или леской. Надеваем на нить бисеринку и начинаем первый ряд по принципу кирпичного плетения.  На схеме 1.1 наглядно показано движение нити через бисерины. Делаем поясок вокруг бусины (фото 1.4), чередуя бисер А и Б.

2. В идеале поясок должен состоять из 24-х бисерин. Если не получилось, не расстраивайтесь, рассчитайте полученное количества на меньшее число лепестков. Далее наберите 3 круглые бисерины В, 1 кристалл и 1 бисерину В и  вернитесь через кристалл и 3 бисерины, как показано на схеме 1.6. Не запутайтесь! Есть на картинках фото под номерами и схемы (grafik).


3. Приступаем к плетению лепестка: второй ряд плетем кирпичным стежком бисером Б 3 бисерины, затем  третий ряд, чередуя бисер А и Б (схема 1.4).

4. Внимание, следующий ряд будет двойным (схема 1.5),  т.е. на иголку надеваем две бисеринки.В следующем ряду добавляем бисерину Г (схема 1.6). Затем уменьшаем плетение и заканчиваем лепесток так, как показано на схемах 1.7 - 1.8.  В завершение проходим вдоль края вниз и плетем остальные лепестки по схемам 1.2 - 1.8.

5. В результате получается цветок с 8 лепестками. В конце украшаем серединку цветка. Для этого пройдем петельками вокруг центральной бусины так, как показано на схеме без номера. Нить проходит через бисерину пояска сверху вниз, одевается 4 бисерины Г, снова проходим через следующую бисерину пояска сверху вниз, 4 бисеринки Г. И так действуем вдоль всего центра.
Наш универсальный цветок из бисера готов. Осталось пофантазировать и закрепить его в украшении. Удачи! Будьте здоровы!
Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...