" ДА ВЬЕТСЯ ВСЕГДА ВОКРУГ ЦЕПИ ПРАВИЛ СЕРЕБРЯНАЯ НИТЬ ФАНТАЗИИ!!!" РОБЕРТ ШУМАН

Поделитесь с друзьями

четверг, 25 июля 2013 г.

Колье-воротник "Морская волна"

Две недели на Крите у берегов мифического Эгейского моря не могли не навеять романтический настрой. Солнце, ветер и волны... Плавать невозможно, остается только любоваться волшебным танцем бегущей волны.
Наигравшись и остудившись в прохладной воде, греясь на солнце, задаешься вопросом: как такую красоту передать в бисере... Видимо, это мысль появилась не только у меня. Джулия Претл, создала великолепное колье-воротник, предугадывая желание всех очарованных морем и бисером. Получилась яркое и сочное украшение, привлекающее к себе внимание. Шикарное колье не оставит вас незамеченной! Приступим к работе?
Необходимые материалы для плетения этого колье:


    - длинный стеклярус одного цвета
    - обычный стеклярус трех цветов
    - бисер №11 трех цветов под цвет стекляруса
    - бисер №8 одного цвета
    - тонкая леска или капроновая нить
    - бусины в форме капли двух цветов
    - застежка
    - иголка №12 для бисероплетения
    - ножницы
Воротник плетется на основе техники — «лесенка». Наберите на нить 2 бисерины, 1 стеклярус, 1 бисеринку, перетащите бисер на центр лески и на верхний конец наберите 1 бисеринку 1 стеклярус и 2 бисеринки, вторым концом пройдите через набранный только что бисер, скрестив нить внутри (рис. 1). Таким образом чередуйте набор бисера и стекляруса до тех пор, пока цепочка не достигнет нужной длины.
Затем плетем похожую цепочку лесенкой, но с другим чередованием бисера: 1 бисерина, 1 длинный стеклярус, 1 бисерина, после нужно набрать второй столбик так: 3 бисеринки 1 обычный стеклярус и 3 бисеринки (рис.2). И так до той же длины, что и первая.
Сшиваем обе цепочки вместе: приложите две полоски друг к другу и пройдите сквозь две цепочки, проденьте бисеринки №8 и №11, вернитесь через бисерину №8 и пройти сквозь следующий ряд бисера в двух цепочках. Затем поднимаемся наверх через следующий ряд и просто возвращаемся сквозь следующий. Чередуйте эту комбинацию вдоль двух цепочек (рис. 3).

Сплетите еще две цепочки лесенка по схеме 4 и 5. Сшейте их между собой.
Приложите эту новую полоску к первой снизу и начинайте прошивку с дополнительной нитью бисера из одиннадцати бисерин (рис 6). Верните нить через верхнюю полоску (рис 7), оденьте 3 бисерины, пройдите сквозь четвертую только что набранной нити, наберите 7 бисерин и пройдите сквозь нижнюю полосу, отступив 4 ряда. Оденьте 1 бисеринку №8, 3 - №11 и вернитесь через №8, пройдя сквозь следующий ряд бисерин. Снова наберите 11 бисерин, пройдите сквозь верхний ряд так, как показано на схеме и повторяйте это движение вдоль всего колье.
Сплетите еще цепочку лесенку по рисунку 8 и пришейте ее к самому низу, цепляясь за крайние бисеринки шишечек (рис. 9).

Наконец, самый последний элемент данного колье — это подвески. Они вплетаются в самый последний ряд бисера так, как показано на рисунке 10. Набирайте 1 бисерину №8, стеклярус обычный, бусину в виде капли, стеклярус и пройдите через бисерину №8. Это длинные подвески. Четыре короткие подвески между ними плетутся из  из четырех бисерин №11. По центру колье вплетите 5 бусин в виде капли другого цвета.
Времени потребуется и терпения, но результат стоит того!

Источник фото: журнал Beaded Collars
Автор колье: Julia S. Pretl

Комментариев нет:

Отправить комментарий

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...