" ДА ВЬЕТСЯ ВСЕГДА ВОКРУГ ЦЕПИ ПРАВИЛ СЕРЕБРЯНАЯ НИТЬ ФАНТАЗИИ!!!" РОБЕРТ ШУМАН

Поделитесь с друзьями

воскресенье, 24 марта 2013 г.

Подарочное пасхальное яйцо


Как было сказано, традиция дарить пасхальные яйца уходит своими корнями глубоко в историю. Говоря о подарочном варианте, невозможно обойти стороной так называемое яйцо Фаберже. Что прячется за этим понятием?
 Обратимся к Википедии. «Яйца Фаберже́ — знаменитая серия ювелирных изделий фирмы Карла Фаберже. Серия создавалась между 1885 и 1917 гг. для российской императорской семьи и частных покупателей. Всего известно о создании 71 экземпляра, из которых императорскими являются 52». Эти изделия стали символом роскоши,  эмблемой богатства императорского дома и дореволюционной России.


 История началась в 1885 году, когда император Александр III заказал у Фаберже яйцо для своей жены. Императрица Марии выросла в Дании, где находилось знаменитое яйцо из слоновой кости. Фаберже решил создать подарок, не только напоминающий, но превосходящий слоновое яйцо. В результате императрица получила золотое яйцо, покрытое белой эмалью, с секретом. Скорлупка открывалась, представляя взору золотой желток, а тайном отделении был еще один сюрприз – золотая курочка с бриллиантом и золотой короной. Царская фамилия настолько очаровалась этой работой, что каждый год стала делать заказы у ювелира. Сначала Александр III для своей супруги, затем и Николай II для матери Марии Федоровны и для новой императрицы - Александры.

На изготовление одного яйца уходило около года. Мастера не были ограничены ни в выборе темы, ни материала. Единственны условие - быть уникальным и содержать какой-нибудь сюрприз. Вначале утверждался эскиз. Потом за работу бралась целая команда ювелиров фирмы. Сохранились имена некоторых дизайнеров и ювелиров. Особенно велик вклад мастера Михаила Перхина.Также упоминаются Август Хольстром, Альберт Хольстром, Август Холлминг, Генрик Вигстрем,Эрик Коллин, Виктор Ааре, Хъялмар Армфелт, Стефан Вякева, Алма Пихл — единственная женщина-художник, автор стиля изморозь на хрустале, придумавшая Зимнее яйцо.
 
Команда Фаберже создала тысячи яиц. Согласно биографии Фаберже, написанной Брюсом Шульманом (Bruce Schulman), тоже ювелиром, Фаберже сам не создал ни одного яйца. «До Фаберже ценность ювелирных работ для многих заключалась в их естественных качествах и основывалась на использовании драгоценных металлов и камней», - пишет Шульман. «Фаберже почувствовал, что творческий подход и мастерство превращают ювелирные работы в искусство, которое выходит за пределы ценности используемого слитка».

Думаю, что эти слова стоит запомнить: творческий подход и мастерство в любом деле!


Комментариев нет:

Отправить комментарий

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...